Миссия компании Праймтолк

1 мин на чтение

Наша миссия заключается в трансформации индустрии разработки программного обеспечения в направлении совершенствования создаваемых программ. Мы верим, что программы могут быть корректными по-построению, и что есть такие знания, которые позволяют создавать лучшие программы.

На сегодняшний день эти знания включают функциональное программирование, развитые типы данных, методы доказательства программ, способы организации командной работы. Разделы знаний могут быть классифицированы и стандартизованы. Для каждого раздела могут быть разработаны методики оценки знаний и методики обучения. Причём некоторые знания требуют “обучения” команд - изменения внутренних бизнес-процессов.

Отсутствие каких-то знаний у разработчика или в команде не является окончательным вердиктом. Человек может чего-то не знать, но при этом уметь и хотеть учиться. Здесь как раз может потребоваться помощь внешнего аудитора/консультанта, способного дать оценку текущему состоянию команды и предложить путь совершенствования процессов и знаний разработчиков.

Многие конкретные виды знаний взаимозаменяемые или конвертируемые. В этом случае можно говорить о наличии знаний на более высоком уровне абстракции.

Кроме собственно знаний, необходима воля людей, стремление к совершенству. Мало знать, как получаются хорошие программы. Надо ещё хотеть такие программы писать и иметь мотивацию и возможность их писать.

Конечный результат работы разработчиков во многом определяется тем запросом от бизнеса, который разработчики реализуют. Если бизнес ставит задачу “быстренько на коленке сделать хоть что-то, чтобы работало хоть как-то”, то не стоит удивляться, что примерно такой результат и будет получен. Либо заказчик просит “автоматизировать хаос” и на выходе получает автоматизированный хаос (“автоматизация бизнес-процессов, как они есть”). Поэтому появление совершенных программ в результате традиционной заказной разработки не то чтобы совсем невозможно, но крайне маловероятно.

TeX, пожалуй, может служить примером совершенной программы. И, насколько я понимаю, эта программа не была разработана “на заказ” или для целей извлечения прибыли.

Интересные соображения по совершенным программам есть в заметке на Хабре “Совершенный код и реальные проекты”. Автор подробно разбирает, насколько совершенным должен быть код в проектах разного масштаба.

Поэтому можно считать, что важной частью миссии является трансформация бизнеса, формирующего заказ на разработку. Бизнес должен видеть преимущества более качественных программ и формировать спрос на совершенные программы.

Дата изменения: